На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игорь Черский

493 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Морж
    Ничего вы не понимаете! Бюджет ролика был таким урезанным, что после аренды ролс-ройса на вино денег не хватало. Ошиб...Чем поил Бузову «...
  • Сергей Елисеев
    Таким прошмандовкам, как Бузова и это пойло в самый раз. На более, чем то похожее на Шампанское, она не заслуживает н...Чем поил Бузову «...
  • Евгений Попов
    Чем поил Бузову «...

Детектор детектед

Дете́ктор (лат. detector — открыватель, обнаружитель) — в общем случае аппаратное или программное средство, выдающее определённый сигнал при наступлении заданного события (например, датчик движения) или предназначенное для проверки каких-либо объектов (например, детектор валют).



А в интернете детектор - это абсолютно живой (хотя часто больной на всю голову) персонаж, выдающий определенный коммент при обнаружении определенного раздражителя в чужих постах. Простой пример: безутешная мать публикует фото пропавшей дочери. Просит откликнуться всех, кто видел ребенка. Куча комментов, советов, слёз. И вдруг фраза: "А вот там мелко на заднем плане мазда действительно стоит на газоне?" Это он, детектор газона. Человек, который помешан на любви к газонам и посвятил всю жизнь их защите. Никакие другие проблемы вселенной его не волнуют, даже если на газоне станут казнить детей. Детектор газонов срабатывает только там, где видит нарушения прав газонов. Есть и другие озабоченные типы. Например:

Детектор сандалий с носками
Не знаю, кто первый написал, что это ужасно, но он породил толпы детекторов. С утра до ночи они ищут в сетях фото людей, которые сочетают носки с сандалиями или шлепанцами, и обрушивают на них свою ненависть и презрение. Особый восторг и оргазм детектор испытывает, если ему удается самому отыскать в метро и незаметно криво сфотографировать на телефон такого носителя, выложить в сеть и публично заклеймить позором. Нет, просто подойти в метро и сказать он не может, потому что боится получить в репу. Еще страшнее пройти по рынку и сообщить всем торгующим, что они неправильно сочетают носки и шлепанцы. Поэтому учить моде и стилю приходится удаленно, такая судьба. Правда, его чувство стиля ограничено только сандалиями и носками. Если девушка спросит, сочетается ли ее белая блузка с желтыми брюками, детектор станет красного цвета и зависнет.

Детектор обернутых пультов
Первым проблему обозначил и высмеял писатель-юморист Ллео Каганов. Да, действительно миллионы людей оставляют пульт от телека в упаковочном пакете или оборачивают его пищевой пленкой. Это действительно защищает пульт от воды, мыла, варенья, фарша, муки и прочего, когда телевизор вы смотрите в кухне. В комнате пленка на пульте не так уж необходима, хотя есть немало людей, которые едят жирную курицу из тарелки на животе именно в комнате - и при этом переключают каналы. В общем, пленка на пульте не самое тяжкое преступление, но теперь тысячи идиотов-детекторов круглые сутки мониторят посты кулинарных блогерш или любителей выпить с друзьями на кухне. И если внезапно на столе обнаружится краешек обернутого в полиэтилен пульта, виновным лучше сразу удалить блог и повеситься.

Детектор автомобиля на тротуаре
Даже, если ширина тротуара 14 метров и на нем размечены парковочные места, детектор возбудится и будет спорить до тех пор, пока его не забанят. Посылать на хер бессмысленно. Объяснять что-либо - еще более бессмысленно, как впрочем и всем остальным детекторам.

Детектор фотошопа
Особенно остро реагирует на фотографии красивых девушек с большой грудью. У него самого таких девушек и грудей никогда не было, поэтому он считает, что их не существует вообще. То же самое касается всего остального, чего он не видел и поэтому поверить не может. Редкий кадр, где вылетевший с трассы автомобиль пролетает в сантиметре от зрителей - фотошоп. Автомобиль сняли в гараже, зрителей возле пивной, потом смонтировали. И так обо всем.

Детектор силикона
Подвид детектора фотошопа. Если его каким-то образом убедили, что это не фотошоп, то тогда силикон. Других вариантов быть не может.

Детектор убранных листьев
"Зачем же мы убираем листья в городе, отнимая у наших деревьев живую подстилку, их природную подкормку и защиту?" Я прожил полсотни лет, но ни разу не помню, чтобы кто-то когда-то в живой беседе обсуждал, надо или не надо убирать листья с газонов. Вообще никогда и никого не интересовал этот вопрос - до появления соцсетей. Но тут он внезапно возник и расколол мир на два враждующих лагеря. Так что не удивляйтесь, если вы выложили фото гуляющего ребенка и тут же кто-то незнакомый, но очень злобный поднял проблему листьев и забил ей все ми-ми-ми по поводу вашего чада. Не представляю, как эти детекторы живут зимой, весной и летом, когда актуальность темы равна нулю. О чем они тогда пишут и думают?

Детектор проплаченных постов
Если предыдущие виды детекторов отличались тонкой настройкой на что-то определенное, то этот реагирует тупо на всё. По умолчанию он считает проплаченными любые посты, но особенно громко вопит, если в них есть названия брендов. Например, кто-то пишет: "Только что напротив макдака мересдес сбил старушку!" Разумеется, пост проплачен макдаком и мерседесом.

Есть еще большой пласт юных детекторов, которые реагируют на "тупых блондинок", троллей, гламурных кисо и др. Просто это другая аудитория и другая статистика. Среди моих друзей практически нет детекторов. Детекторы обычно врываются из другого мира и начинают всем навязывать свою веру. Почему-то они не врываются в рестораны и не прерывают беседу шумной компании вопросом, какая сволочь поставила лэндкрузер на тротуаре. Они тихо фоткают этот лэндкрузер  и с визгом пишут об этом в комментах к постам совершенно других людей. И да, вы можете дополнить мой список, если у вас есть свои излюбленные детекторы.  Возможно, они узнают себя и начнут доказывать свою идиотскую правоту.

Картина дня

наверх