На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игорь Черский

493 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Морж
    Ничего вы не понимаете! Бюджет ролика был таким урезанным, что после аренды ролс-ройса на вино денег не хватало. Ошиб...Чем поил Бузову «...
  • Сергей Елисеев
    Таким прошмандовкам, как Бузова и это пойло в самый раз. На более, чем то похожее на Шампанское, она не заслуживает н...Чем поил Бузову «...
  • Евгений Попов
    Чем поил Бузову «...

Про детей, которые ничего не хотят

Привет, это Миша. Мой сын, которому никогда ничего не нужно. Он не просит вообще ничего. Дети, которые ноют «Хочу машинку!!!!» — они у других родителей. «Хочу айфон!» — тоже.

 Миша вообще до 8-го класса ходил в школу с самым дешёвым и простым телефоном, по которому можно только звонить. Хотя у других учеников давно были айфоны самых последних моделей, и Миша со своей древней нокией мог вызвать насмешки.  Ну да, я не хотел, чтобы он играл на уроках в игры или тупил в интернете. И Миша принимал это абсолютно спокойно. Новый айпад он тоже не просит. Мама лет пять назад отдала ему какой-то свой древний, чуть ли не самый первый, и он вполне счастлив с ним.  А когда я предлагаю купить поновее, он говорит, что они греются и вообще хуже. И ему снова ничего не надо.

Даже, когда Миша был совсем маленьким, он ничего не просил. Я не понимал, почему. Мы же бывали в магазинах игрушек, а там сейчас столько всего прекрасного и интересного, что даже я хотел какую-нибудь машину, автомат или железную дорогу. Но не Миша. Он раз в 10 лет может попросить 300 рублей на какую-то игру со скидкой.  Ну ясно, что я ему всё равно вечно вожу из командировок разные штуки, но и их Миша никогда не просил. Вот типичный диалог с Мишей перед отъездом:

- Миш, у меня очередная командировка наметилась. Тебе чего привезти?
- Да у меня-то вроде всё есть. А вот у тебя текила закончилась.

Поэтому я вожу в основном одежду, которая ему уж точно понадобится.

Понять, что ему нравится, можно только опытным путем. Когда Мише было года четыре, я выяснил, что ему нравятся стейки.  Но опять же, он сам никогда не скажет «Папа, давай купим стейки!» Просто обрадуется, если я их приготовлю.

Впрочем, точно так же он радуется щам или простому куриному супу. Да, ещё один парадокс: далеко не все дети любят супы, а Миша их обожает. И знаете, что он всегда просит заказать в ресторане? Суп-лапшу! Самое скучное и дешёвое блюдо. Этот бульончик он просит и во время поездок в Испанию или Грецию, где уж точно навалом вещей повкуснее. Я всегда думал, что он старается экономить мои скромные сбережения.  Может и так, но Миша в этом никогда не признается. У него другой аргумент: «Это единственный суп, который невозможно испортить!» И он таки прав. Было уже раз пять, когда я просил том-ям или буйабес — и приносили какую-то дрянь. Но неправильный суп-лапшу не приносили ни разу.  

Вчера я написал об этом в фэйсбуке и выяснил, что Миша такой не один. Оказалось, что есть и другие такие же дети, которые ничего не хотят:

Я пока не понял причины, но тенденция нравится. Дети научились не зависеть от материального, а это здорово. Научились получать радость от того, что имеют — отлично. Вообще, некоторые религии утверждают, что счастье — это отказ от желаний. Ведь человек постоянно страдает от того, что чего-то не имеет. А когда получает, хочет большего. И мучается, когда опять не может достичь. А человек, которому ничего не надо, не мучается — он и так счастлив.  Правда, разные мерзкие основатели сект эксплуатируют эту тему и заставляют своих оболваненных верующих отдать секте все деньги и всё имущество. Но это уже не религия, а криминал.  

Конечно, родители капризных детей, которые вечно чего-то требуют, могут мне позавидовать. Но на самом деле, ситуация непростая, если ты хочешь как-то порадовать сына, а ему опять ничего не нужно. Вчера ходили с ним в большой супермаркет. Там полно магазинов, но Миша опять ничего не хотел. Наконец, я не выдержал:

- Всё, Миша! Быстро проси, чего хочешь. Иначе мы опять купим только мне бухла и будем выглядеть классической семьёй алкоголика!

- Пап, забей. Я это слышу уже пятый год, когда мы куда-то идём.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх