На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игорь Черский

493 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Морж
    Ничего вы не понимаете! Бюджет ролика был таким урезанным, что после аренды ролс-ройса на вино денег не хватало. Ошиб...Чем поил Бузову «...
  • Сергей Елисеев
    Таким прошмандовкам, как Бузова и это пойло в самый раз. На более, чем то похожее на Шампанское, она не заслуживает н...Чем поил Бузову «...
  • Евгений Попов
    Чем поил Бузову «...

Как правильно вести себя в ресторане

Часто ли мы задумываемся, как выглядим со стороны? Я сейчас не про костюм одежды или макияж лица, если вы женщина. Я про наши манеры и общую культуру поведения. Самое грустное, что не всё, что мы считаем приличным, прилично на самом деле. И если окружающие начинают на нас поглядывать с легким недоумением, это значит, что мы делаем что-то не так.  Недавно мы сняли весьма познавательный ролик с Ксенией Марковой про этикет в ресторане

Ксения - один из лучших специалистов по европейскому этикету. Его основы и тонкости она преподает в Центре Международного протокола и кросс-культурных коммуникаций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Очень рекомендую посмотреть в свободное время это кино.  Разумеется, все полезные советы туда не поместились. Но Ксения любезно согласилась присылать мне свои наблюдения на эту тему, чтобы я мог ими делиться с вами.  И вот первая часть.

«Люди, которые мне назначают деловые встречи в кафешках и ресторанчиках, иногда задерживаются. Ничего страшного, я провожу время весьма интересно, ибо не в телефон смотрю, а по сторонам. И в результате составила личный рейтинг этикетных ошибок, наблюдаемых в разных местах. Фиксировала не все подряд, а только те недосмотры, которые повторялись из раза в раз, ну, скажем, больше двух случаев за короткое время, а это уже почти система, не так ли?  

Начнем с гардероба. Сейчас лето, и на людях не так много верхней одежды. Но это не значит, что мужчина не должен помочь даме снять плащ в кафе и потом забыть помочь его же надеть. Почему-то большинство этот момент игнорируют. Или считают, что легкий плащ дама и сама уж как-нибудь наденет без посторонней помощи. Хотя, если они коллеги или деловые партеры, такие знаки внимания считаются неуместными. Но в кафешки ходят не только деловые партнеры. 

Короче - почти никто не подавал дамам верхнюю одежду, а те, кто подавал, делали это чаще неверно. Не все дамы обладают гибкостью гимнасток, чтобы попасть в рукава. Пальто подают так, чтобы обе прекрасных дамских ручки одновременно попали в рукава. А вот чтоб гардеробщик помогал нашей даме, этого не нужно допускать никогда. Даже если он очень настаивает.»

Вот еще немного советов от Ксении:

- Нельзя садиться за стол раньше, чем дама.

- Если дама задерживается, то ожидающий кавалер, конечно, может ждать ее, сидя за столиком. Но при ее появлении полагается хотя бы привстать. А лучше  встать полностью и помочь сесть ей.

 - Если в ресторане собралась большая компания, а вы пришли позже - не стоит целовать всех по кругу и пожимать руки всем сидящим. И рукопожатие через стол тоже неверно.

- Сумке место где угодно, но только не на столе. Разумеется, в ресторане ее лучше держать поближе и в застегнутом виде, т.к. преступность никто пока не победил. Но не на столе.

- Бейсболка - мужской головной убор. Но даже если она волею стиля и моды оказалась на даме, в помещении ее все равно принято снимать.

- Мужчины обязаны снять в помещении любой головной убор. Если только их религия не запрещает им это делать.

- Во время трапезы во рту может быть либо жидкость, либо еда. Туда не помещается и кусок шашлыка и глоток вина, в каком бы порядке мы не пытались это сделать.   

 - Если все заказали примерно одинаковое количество блюд, стоит дождаться, когда принесут всем и не начинать есть раньше.

 - Телефонам иногда нужно отдыхать от нас. Где- нибудь в сумке.

- Если вы не кулинарный блогер, то фотографировать еду - не очень хорошая идея.

- Со всеми незнакомыми и малознакомыми людьми на вид старше 12 примерно лет, лучше разговаривать «на Вы».

- Салфетку нужно незаметно класть на колени, а не отодвигать на середину стола или в сторону. Ее задача - защищать от пятен вашу одежду, а не стол.

- Зубочистками не пользуются за столом. Пудрой, расческой, помадой - тоже нет.

- Дети не обязательно должны смотреть свои мультики в общественных местах, включив полную громкость. И если они уже умеют сами одеваться, надеть наушники для них труда не составит. Не забудьте только их им подарить.

Остальные советы вы можете найти в книге Ксении Марковой и на её страничке про этикет. А вот и видео:

Картина дня

наверх