На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игорь Черский

493 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Морж
    Ничего вы не понимаете! Бюджет ролика был таким урезанным, что после аренды ролс-ройса на вино денег не хватало. Ошиб...Чем поил Бузову «...
  • Сергей Елисеев
    Таким прошмандовкам, как Бузова и это пойло в самый раз. На более, чем то похожее на Шампанское, она не заслуживает н...Чем поил Бузову «...
  • Евгений Попов
    Чем поил Бузову «...

Как сварить варенье из яблок

Недавно написал, как помогал соседу справиться с яблочным урожаем. И выложил рецепт печеного яблока от шеф-повара, а вот рецепт варенья не публиковал: думал, и так все знают. Но пришло несколько писем от читателей с просьбой рассказать.  Особенно о том, как сделать идеальное варенье с тонкими прозрачными дольками. С этого вопроса я и начну, потому что такое не всегда получается. Для него нужны очень твердые и свежие яблоки. И мешать его в процессе готовки нужно очень аккуратно, чтобы не повредить дольки.  Мне же сосед привез более мягкий сорт, поэтому дольки быстро утратили былую твердость. Но варенье все равно получилось вкусным и ароматным, так что ловите рецепт.

ПРОПОРЦИИ

Кулинарные книги советуют класть сахара столько же, сколько яблок. То есть кило сахара на кило яблок. Как по мне, с такими сортами как штрифель получится слишком приторно. А вот с более кислыми вроде антоновки - в самый раз. Впрочем, кто-то любит послаще, а кто-то наоборот. Поэтому рекомендую сначала насыпать чуть меньше сахара, а потом пробовать и добавлять по вкусу. Если же перебрали с сахаром, можно добавить немного лимонного сока.   

ПОДГОТОВКА

Яблоки моем и тщательно вытираем. Некоторые еще очищают их от кожуры, но это не обязательно. Куда важнее вырезать всю гниль, глазки, черенки и червоточины - мы ведь не портвейн "Кавказ" делаем, а домашнее варенье. Затем режем на тонкие дольки шириной 3- 5 миллиметров  - особенно, если яблоки твердые и мы хотим получить те самые прозрачные дольки. Если же яблоки мягкие и форма нам не критична, то можно и мелким кубиком  и вообще так, как вам удобно. Все равно они потом размягчатся и потеряют форму.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Лучше всего готовить в классическом медном тазу, но не у всех они есть. Можно и в обычном и даже в большом сотейнике. Самое интересное, что первые 12 часов мы вообще ничего не готовим ( в смысле - не нагреваем). Мы просто укладываем яблоки в таз, пересыпая каждый слой сахаром.

Накрываем крышкой и оставляем просто постоять. И через 12 часов получаем вот такой результат:

На самом деле, и его можно есть. Во-первых, вкусно. А во-вторых, там больше всего витаминов, т.к. не было термообработки. Я, например, всегда откладываю  немного таких сочных яблок с сахаром и мы с аппетитом едим их несколько дней. Но это, разумеется, не варенье, так что продолжим. Включаем под тазом слабый огонь, доводим яблоки до кипения и выключаем буквально через пару минут. И оставляем часов на шесть.

Потом снова нагреваем до кипения на слабом огне, варим еще пять минут, опять выключаем и опять оставляем часов на шесть.

И повторяем этот процесс еще два раза. Чем ближе к готовности, тем аккуратнее надо мешать, если хотим сохранить дольки целыми. И следите, чтобы огонь был слабым, иначе начнет пригорать ко дну.

Если хотите быстрее и вам не критичны дольки, можете приготовить и с первого раза. Просто после выдержки в сахаре варите минут 15 на слабом огне, не забывая помешивать.

Я никогда не закручиваю банки, т.к не дачник и мне не надо перерабатывать огромные урожаи. Да и скучно есть целый год одно и то же варенье - куда интереснее сварить другое. Например из слив, апельсинов или кизила. Рецептами тоже могу поделиться, если хотите.  А пока дайте варенью остыть, разлейте по банкам и кушайте на здоровье. Кстати, мой вариант с дольками отлично держится на бутерброде и не течет. Очень вкусно съесть пару таких бутербродов с утренним кофе или вечерним чаем. Как раз только что съел, фото сверху.  Другие вкусные рецепты можно посмотреть здесь. И делитесь своими, если тоже любите вкусно готовить!

Картина дня

наверх